El municipio con mayor renta de Cataluña vuelve a ser un año más Matadepera, en la comarca del Vallés Occidental, que alcanza los 76.238 euros brutos anuales por declaración. Son los datos de la última estadística de la Agencia Tributaria, publicad este jueves, que corresponden a 2024 y muestran como en Barcelona capital la renta bruta media se sitúa en 46.418 euros anuales, un 7,8% más que en el ejercicio anterior. La media de la ciudad, eso sí, oculta diferencias considerables entre barrios. Por ejemplo, los tres códigos postales más ricos de Barcelona superan los 120.000 euros anuales, mientras que el de menor renta no alcanza los 25.000. Entre ambos extremos hay una distancia de algo más de 100.000 euros. Es decir, la renta del primero multiplica por más de cinco la del último.Los barrios más ricos de la ciudad de BarcelonaLa principal novedad de esta edición está en lo alto de la tabla. Muntaner pasa a ser la zona de mayor renta de Barcelona, con 127.182 euros brutos anuales. La cifra supone un incremento del 19,2% respecto a los 106.734 euros del ejercicio anterior y le permite desbancar a Vallvidrera-Tibidabo i les Planes. También gana una posición Pedralbes-Sarrià, que alcanza los 123.886 euros tras aumentar su renta un 18%. Vallvidrera-Tibidabo i les Planes queda así en tercer lugar, con 121.490 euros, pese a registrar una subida del 13%.Los tres primeros se mantienen por encima de los 100.000 euros y amplían su distancia sobre el resto. La cuarta posición corresponde a Sant Gervasi-La Bonanova , con 89.172 euros, seguida de Diagonal-Provença, con 72.099, y Passeig de Gràcia-Rambla de Catalunya , con 71.928. Sant Gervasi, Tetuan-Urquinaona, la Dreta de l’Eixample y la Antiga Esquerra de l’Eixample completan las diez primeras posiciones. Los 10 barrios más ricos de la ciudad de Barcelona según su renta media en 2024Muntaner (08021): 127.182 euros. Pedralbes-Sarrià (08034): 123.886 euros. Vallvidrera-Tibidabo i les Planes (08017): 121.490 euros. Sant Gervasi-La Bonanova (08022): 89.172 euros. Diagonal-Provença (08008): 72.099 euros. Passeig de Gràcia-Rambla de Catalunya (08007): 71.928 euros. Sant Gervasi (08006): 67.893 euros. Tetuan-Urquinaona (08010): 63.243 euros. Dreta de l’Eixample (08009): 61.694 euros. Antiga Esquerra de l’Eixample (08036): 57.050 euros.Barrios con ingresos más bajosEn la parte baja de la clasificación, el código postal 08033 vuelve a registrar la menor renta de Barcelona. Se trata de Vallbona-Ciutat Meridiana-Torre Baró-Canyelles y le atribuye una media de 24.771 euros brutos anuales, algo más de la mitad del promedio de la ciudad. Le siguen Ciutat Vella-El Raval, con 28.462 euros, y La Guineueta-Verdún, con 29.536. Son las tres únicas zonas postales de Barcelona que quedan por debajo de los 30.000 euros anuales. La Prosperitat-Porta ya supera ese umbral, con 30.581 euros.Por encima aparecen La Verneda i la Pau, con 32.134 euros; Sants-Montjuïc-La Marina de Port, con 32.803, y Vilapicina i la Torre Llobeta, con 33.649. Poble-sec, El Carmel-El Guinardó y La Sagrera cierran la lista de los diez códigos postales con menores ingresos.Todos ellos aumentan su renta respecto al ejercicio anterior, aunque a un ritmo bastante menor que las zonas que encabezan la clasificación. En Vallbona-Ciutat Meridiana-Torre Baró-Canyelles, el incremento es del 3,4%, frente al 19,2% de Muntaner. La distancia entre la zona más rica y la más pobre de Barcelona pasa de 83.558 a 102.411 euros anuales.Los 10 barrios más pobres de la ciudad de Barcelona según su renta media en 2024Vallbona-Ciutat Meridiana-Torre Baró-Canyelles (08033): 24.771 euros. Ciutat Vella-El Raval (08001): 28.462 euros. La Guineueta-Verdún (08042): 29.536 euros. La Prosperitat-Porta (08016): 30.581 euros. La Verneda i la Pau (08020): 32.134 euros. Sants-Montjuïc-La Marina de Port (08038): 32.803 euros. Vilapicina i la Torre Llobeta (08031): 33.649 euros. Poble-sec (08004): 33.823 euros. El Carmel-El Guinardó (08032): 34.611 euros. La Sagrera (08027): 36.328 euros.En el conjunto de España, Muntaner, Pedralbes-Sarrià y Vallvidrera-Tibidabo i les Planes ocupan la cuarta, quinta y sexta posición, respectivamente. Solo quedan por detrás de tres zonas de la Comunidad de Madrid: La Moraleja, en Alcobendas, y Ciudalcampo y Fuente del Fresno, en San Sebastián de los Reyes.La Moraleja mantiene la primera posición nacional con 235.556 euros brutos anuales, mientras que Torreblanca, en Sevilla , vuelve a registrar la menor renta, con 11.560 euros. La estadística abarca el territorio de régimen fiscal común, por lo que quedan fuera País Vasco y Navarra. El municipio con mayor renta de Cataluña vuelve a ser un año más Matadepera, en la comarca del Vallés Occidental, que alcanza los 76.238 euros brutos anuales por declaración. Son los datos de la última estadística de la Agencia Tributaria, publicad este jueves, que corresponden a 2024 y muestran como en Barcelona capital la renta bruta media se sitúa en 46.418 euros anuales, un 7,8% más que en el ejercicio anterior. La media de la ciudad, eso sí, oculta diferencias considerables entre barrios. Por ejemplo, los tres códigos postales más ricos de Barcelona superan los 120.000 euros anuales, mientras que el de menor renta no alcanza los 25.000. Entre ambos extremos hay una distancia de algo más de 100.000 euros. Es decir, la renta del primero multiplica por más de cinco la del último.Los barrios más ricos de la ciudad de BarcelonaLa principal novedad de esta edición está en lo alto de la tabla. Muntaner pasa a ser la zona de mayor renta de Barcelona, con 127.182 euros brutos anuales. La cifra supone un incremento del 19,2% respecto a los 106.734 euros del ejercicio anterior y le permite desbancar a Vallvidrera-Tibidabo i les Planes. También gana una posición Pedralbes-Sarrià, que alcanza los 123.886 euros tras aumentar su renta un 18%. Vallvidrera-Tibidabo i les Planes queda así en tercer lugar, con 121.490 euros, pese a registrar una subida del 13%.Los tres primeros se mantienen por encima de los 100.000 euros y amplían su distancia sobre el resto. La cuarta posición corresponde a Sant Gervasi-La Bonanova , con 89.172 euros, seguida de Diagonal-Provença, con 72.099, y Passeig de Gràcia-Rambla de Catalunya , con 71.928. Sant Gervasi, Tetuan-Urquinaona, la Dreta de l’Eixample y la Antiga Esquerra de l’Eixample completan las diez primeras posiciones. Los 10 barrios más ricos de la ciudad de Barcelona según su renta media en 2024Muntaner (08021): 127.182 euros. Pedralbes-Sarrià (08034): 123.886 euros. Vallvidrera-Tibidabo i les Planes (08017): 121.490 euros. Sant Gervasi-La Bonanova (08022): 89.172 euros. Diagonal-Provença (08008): 72.099 euros. Passeig de Gràcia-Rambla de Catalunya (08007): 71.928 euros. Sant Gervasi (08006): 67.893 euros. Tetuan-Urquinaona (08010): 63.243 euros. Dreta de l’Eixample (08009): 61.694 euros. Antiga Esquerra de l’Eixample (08036): 57.050 euros.Barrios con ingresos más bajosEn la parte baja de la clasificación, el código postal 08033 vuelve a registrar la menor renta de Barcelona. Se trata de Vallbona-Ciutat Meridiana-Torre Baró-Canyelles y le atribuye una media de 24.771 euros brutos anuales, algo más de la mitad del promedio de la ciudad. Le siguen Ciutat Vella-El Raval, con 28.462 euros, y La Guineueta-Verdún, con 29.536. Son las tres únicas zonas postales de Barcelona que quedan por debajo de los 30.000 euros anuales. La Prosperitat-Porta ya supera ese umbral, con 30.581 euros.Por encima aparecen La Verneda i la Pau, con 32.134 euros; Sants-Montjuïc-La Marina de Port, con 32.803, y Vilapicina i la Torre Llobeta, con 33.649. Poble-sec, El Carmel-El Guinardó y La Sagrera cierran la lista de los diez códigos postales con menores ingresos.Todos ellos aumentan su renta respecto al ejercicio anterior, aunque a un ritmo bastante menor que las zonas que encabezan la clasificación. En Vallbona-Ciutat Meridiana-Torre Baró-Canyelles, el incremento es del 3,4%, frente al 19,2% de Muntaner. La distancia entre la zona más rica y la más pobre de Barcelona pasa de 83.558 a 102.411 euros anuales.Los 10 barrios más pobres de la ciudad de Barcelona según su renta media en 2024Vallbona-Ciutat Meridiana-Torre Baró-Canyelles (08033): 24.771 euros. Ciutat Vella-El Raval (08001): 28.462 euros. La Guineueta-Verdún (08042): 29.536 euros. La Prosperitat-Porta (08016): 30.581 euros. La Verneda i la Pau (08020): 32.134 euros. Sants-Montjuïc-La Marina de Port (08038): 32.803 euros. Vilapicina i la Torre Llobeta (08031): 33.649 euros. Poble-sec (08004): 33.823 euros. El Carmel-El Guinardó (08032): 34.611 euros. La Sagrera (08027): 36.328 euros.En el conjunto de España, Muntaner, Pedralbes-Sarrià y Vallvidrera-Tibidabo i les Planes ocupan la cuarta, quinta y sexta posición, respectivamente. Solo quedan por detrás de tres zonas de la Comunidad de Madrid: La Moraleja, en Alcobendas, y Ciudalcampo y Fuente del Fresno, en San Sebastián de los Reyes.La Moraleja mantiene la primera posición nacional con 235.556 euros brutos anuales, mientras que Torreblanca, en Sevilla , vuelve a registrar la menor renta, con 11.560 euros. La estadística abarca el territorio de régimen fiscal común, por lo que quedan fuera País Vasco y Navarra.
El municipio con mayor renta de Cataluña vuelve a ser un año más Matadepera, en la comarca del Vallés Occidental, que alcanza los 76.238 euros brutos anuales por declaración. Son los datos de la última estadística de la Agencia Tributaria, publicad este jueves, … que corresponden a 2024 y muestran como en Barcelona capital la renta bruta media se sitúa en 46.418 euros anuales, un 7,8% más que en el ejercicio anterior.
La media de la ciudad, eso sí, oculta diferencias considerables entre barrios. Por ejemplo, los tres códigos postales más ricos de Barcelona superan los 120.000 euros anuales, mientras que el de menor renta no alcanza los 25.000. Entre ambos extremos hay una distancia de algo más de 100.000 euros. Es decir, la renta del primero multiplica por más de cinco la del último.
Los barrios más ricos de la ciudad de Barcelona
La principal novedad de esta edición está en lo alto de la tabla. Muntaner pasa a ser la zona de mayor renta de Barcelona, con 127.182 euros brutos anuales. La cifra supone un incremento del 19,2% respecto a los 106.734 euros del ejercicio anterior y le permite desbancar a Vallvidrera-Tibidabo i les Planes. También gana una posición Pedralbes-Sarrià, que alcanza los 123.886 euros tras aumentar su renta un 18%. Vallvidrera-Tibidabo i les Planes queda así en tercer lugar, con 121.490 euros, pese a registrar una subida del 13%.
Los tres primeros se mantienen por encima de los 100.000 euros y amplían su distancia sobre el resto. La cuarta posición corresponde a Sant Gervasi-La Bonanova, con 89.172 euros, seguida de Diagonal-Provença, con 72.099, y Passeig de Gràcia-Rambla de Catalunya, con 71.928. Sant Gervasi, Tetuan-Urquinaona, la Dreta de l’Eixample y la Antiga Esquerra de l’Eixample completan las diez primeras posiciones.
Los 10 barrios más ricos de la ciudad de Barcelona según su renta media en 2024
-
Muntaner (08021): 127.182 euros.
-
Pedralbes-Sarrià (08034): 123.886 euros.
-
Vallvidrera-Tibidabo i les Planes (08017): 121.490 euros.
-
Sant Gervasi-La Bonanova (08022): 89.172 euros.
-
Diagonal-Provença (08008): 72.099 euros.
-
Passeig de Gràcia-Rambla de Catalunya (08007): 71.928 euros.
-
Sant Gervasi (08006): 67.893 euros.
-
Tetuan-Urquinaona (08010): 63.243 euros.
-
Dreta de l’Eixample (08009): 61.694 euros.
-
Antiga Esquerra de l’Eixample (08036): 57.050 euros.
Barrios con ingresos más bajos
En la parte baja de la clasificación, el código postal 08033 vuelve a registrar la menor renta de Barcelona. Se trata de Vallbona-Ciutat Meridiana-Torre Baró-Canyelles y le atribuye una media de 24.771 euros brutos anuales, algo más de la mitad del promedio de la ciudad. Le siguen Ciutat Vella-El Raval, con 28.462 euros, y La Guineueta-Verdún, con 29.536. Son las tres únicas zonas postales de Barcelona que quedan por debajo de los 30.000 euros anuales. La Prosperitat-Porta ya supera ese umbral, con 30.581 euros.
Por encima aparecen La Verneda i la Pau, con 32.134 euros; Sants-Montjuïc-La Marina de Port, con 32.803, y Vilapicina i la Torre Llobeta, con 33.649. Poble-sec, El Carmel-El Guinardó y La Sagrera cierran la lista de los diez códigos postales con menores ingresos.
Newsletter
Todos ellos aumentan su renta respecto al ejercicio anterior, aunque a un ritmo bastante menor que las zonas que encabezan la clasificación. En Vallbona-Ciutat Meridiana-Torre Baró-Canyelles, el incremento es del 3,4%, frente al 19,2% de Muntaner. La distancia entre la zona más rica y la más pobre de Barcelona pasa de 83.558 a 102.411 euros anuales.
Los 10 barrios más pobres de la ciudad de Barcelona según su renta media en 2024
-
Vallbona-Ciutat Meridiana-Torre Baró-Canyelles (08033): 24.771 euros.
-
Ciutat Vella-El Raval (08001): 28.462 euros.
-
La Guineueta-Verdún (08042): 29.536 euros.
-
La Prosperitat-Porta (08016): 30.581 euros.
-
La Verneda i la Pau (08020): 32.134 euros.
-
Sants-Montjuïc-La Marina de Port (08038): 32.803 euros.
-
Vilapicina i la Torre Llobeta (08031): 33.649 euros.
-
Poble-sec (08004): 33.823 euros.
-
El Carmel-El Guinardó (08032): 34.611 euros.
-
La Sagrera (08027): 36.328 euros.
En el conjunto de España, Muntaner, Pedralbes-Sarrià y Vallvidrera-Tibidabo i les Planes ocupan la cuarta, quinta y sexta posición, respectivamente. Solo quedan por detrás de tres zonas de la Comunidad de Madrid: La Moraleja, en Alcobendas, y Ciudalcampo y Fuente del Fresno, en San Sebastián de los Reyes.
Noticia relacionada
La Moraleja mantiene la primera posición nacional con 235.556 euros brutos anuales, mientras que Torreblanca, en Sevilla, vuelve a registrar la menor renta, con 11.560 euros. La estadística abarca el territorio de régimen fiscal común, por lo que quedan fuera País Vasco y Navarra.
RSS de noticias de espana
