El municipio con mayor renta de la Comunidad Valenciana es Rocafort, en la provincia de Valencia, que encabeza por primera vez la clasificación con 60.881 euros brutos anuales, según la última estadística de la Agencia Tributaria que recogen los ingresos por declaración del IRPF. Los datos por código postal publicados este jueves, 8 de octubre, corresponden a 2024, el último año disponible, y muestran cómo en Valencia capital la renta bruta media se sitúa en 36.640 euros anuales, un 6,7% más que en el ejercicio anterior. La media de la ciudad, sin embargo, queda lejos de lo que ocurre en ambos extremos de la tabla. El Pla del Remei supera los 100.000 euros anuales y casi triplica el promedio valenciano, mientras que la zona con menores ingresos apenas rebasa los 26.000. Entre la primera y la última hay una diferencia de casi 80.000 euros.Los barrios más ricos de ValenciaEl Pla del Remei vuelve a ser la zona con mayor renta de Valencia, con 105.805 euros brutos anuales. La cifra supone un incremento del 11,5% respecto al ejercicio anterior y le permite superar la barrera de los 100.000 euros. A bastante distancia aparece la zona Centro, con 73.687 euros, seguida de Gran Vía, con 57.712, y Mestalla , con 57.300.Uno de los movimientos más destacados se produce en Massarrochos-Santa Bárbara, que pasa de la segunda a la quinta posición. Su renta bruta media baja de 81.807 a 54.996 euros, un descenso del 32,8% que, eso sí, se concentra en las ganancias patrimoniales declaradas, que pasan de 48,6 millones de euros a apenas tres millones, mientras que las rentas del trabajo aumentan un 3,4%.Por debajo aparece El Carmen, con 51.298 euros, seguido de La Cruz del Grao, con 45.843. El Pilar, Extramurs y Campanar completan las diez primeras posiciones.Los 10 barrios más ricos de la ciudad de Valencia según su renta media en 2024Pla del Remei (46004): 105.805 euros. Centro (46002): 73.687 euros. Gran Vía (46005): 57.712 euros. Mestalla (46010): 57.300 euros. Massarrochos-Santa Bárbara (46112): 54.996 euros. El Carmen (46003): 51.298 euros. La Cruz del Grao (46023): 45.843 euros. El Pilar (46001): 41.902 euros. Extramurs (46008): 40.700 euros. Campanar (46015): 39.366 euros.Barrios con menos ingresosEn la parte baja de la clasificación, Sant Pau-Benimàmet vuelve a registrar la menor renta, con 26.110 euros brutos anuales, aproximadamente a una cuarta parte de la del Pla del Remei. Por encima se encuentran La Cruz Cubierta, con 27.520 euros, y Torrefiel, con 28.293. Les sigue Nazaret, con 28.982 euros anuales.En esta edición son cinco las zonas que no llegan a los 30.000 euros de renta bruta media. La quinta es La Luz, que se queda a las puertas con 29.984 euros. El Barrio de La Luz, por su parte, ya supera ese umbral por apenas diez euros. También lo hacen Poblats Marítims y Benicalap, este último tras incrementar su renta un 11,9%.Los diez códigos postales con menores ingresos mejoran sus cifras respecto al ejercicio anterior, aunque eso no impide que aumente la distancia entre los extremos de la ciudad. Mientras la renta de Sant Pau-Benimàmet sube un 4,2%, la del Pla del Remei crece un 11,5%. La diferencia entre ambas pasa de 69.835 a 79.695 euros anuales.Los 10 barrios más pobres de la ciudad de Valencia según su renta media en 2024Sant Pau-Benimàmet (46035): 26.110 euros. La Cruz Cubierta (46017): 27.520 euros. Torrefiel (46019): 28.293 euros. Nazaret (46024): 28.982 euros. La Luz (46018): 29.984 euros. Barrio de La Luz (46014): 30.010 euros. Poblats Marítims (46011): 30.801 euros. Benicalap (46025): 30.838 euros. Marchalenes (46009): 31.394 euros. Tavernes Blanques (46016): 31.431 euros.Si se amplía la comparación al conjunto de España, la zona con mayor renta se encuentra en la Comunidad de Madrid. Es La Moraleja, en Alcobendas, donde la renta bruta media alcanza los 235.556 euros anuales, casi un 20% más que en el ejercicio anterior.En el extremo contrario vuelve a aparecer Torreblanca, en Sevilla, con 11.560 euros. La diferencia entre ambos códigos postales se acerca a los 224.000 euros y la renta del primero multiplica por más de veinte la del segundo. El municipio con mayor renta de la Comunidad Valenciana es Rocafort, en la provincia de Valencia, que encabeza por primera vez la clasificación con 60.881 euros brutos anuales, según la última estadística de la Agencia Tributaria que recogen los ingresos por declaración del IRPF. Los datos por código postal publicados este jueves, 8 de octubre, corresponden a 2024, el último año disponible, y muestran cómo en Valencia capital la renta bruta media se sitúa en 36.640 euros anuales, un 6,7% más que en el ejercicio anterior. La media de la ciudad, sin embargo, queda lejos de lo que ocurre en ambos extremos de la tabla. El Pla del Remei supera los 100.000 euros anuales y casi triplica el promedio valenciano, mientras que la zona con menores ingresos apenas rebasa los 26.000. Entre la primera y la última hay una diferencia de casi 80.000 euros.Los barrios más ricos de ValenciaEl Pla del Remei vuelve a ser la zona con mayor renta de Valencia, con 105.805 euros brutos anuales. La cifra supone un incremento del 11,5% respecto al ejercicio anterior y le permite superar la barrera de los 100.000 euros. A bastante distancia aparece la zona Centro, con 73.687 euros, seguida de Gran Vía, con 57.712, y Mestalla , con 57.300.Uno de los movimientos más destacados se produce en Massarrochos-Santa Bárbara, que pasa de la segunda a la quinta posición. Su renta bruta media baja de 81.807 a 54.996 euros, un descenso del 32,8% que, eso sí, se concentra en las ganancias patrimoniales declaradas, que pasan de 48,6 millones de euros a apenas tres millones, mientras que las rentas del trabajo aumentan un 3,4%.Por debajo aparece El Carmen, con 51.298 euros, seguido de La Cruz del Grao, con 45.843. El Pilar, Extramurs y Campanar completan las diez primeras posiciones.Los 10 barrios más ricos de la ciudad de Valencia según su renta media en 2024Pla del Remei (46004): 105.805 euros. Centro (46002): 73.687 euros. Gran Vía (46005): 57.712 euros. Mestalla (46010): 57.300 euros. Massarrochos-Santa Bárbara (46112): 54.996 euros. El Carmen (46003): 51.298 euros. La Cruz del Grao (46023): 45.843 euros. El Pilar (46001): 41.902 euros. Extramurs (46008): 40.700 euros. Campanar (46015): 39.366 euros.Barrios con menos ingresosEn la parte baja de la clasificación, Sant Pau-Benimàmet vuelve a registrar la menor renta, con 26.110 euros brutos anuales, aproximadamente a una cuarta parte de la del Pla del Remei. Por encima se encuentran La Cruz Cubierta, con 27.520 euros, y Torrefiel, con 28.293. Les sigue Nazaret, con 28.982 euros anuales.En esta edición son cinco las zonas que no llegan a los 30.000 euros de renta bruta media. La quinta es La Luz, que se queda a las puertas con 29.984 euros. El Barrio de La Luz, por su parte, ya supera ese umbral por apenas diez euros. También lo hacen Poblats Marítims y Benicalap, este último tras incrementar su renta un 11,9%.Los diez códigos postales con menores ingresos mejoran sus cifras respecto al ejercicio anterior, aunque eso no impide que aumente la distancia entre los extremos de la ciudad. Mientras la renta de Sant Pau-Benimàmet sube un 4,2%, la del Pla del Remei crece un 11,5%. La diferencia entre ambas pasa de 69.835 a 79.695 euros anuales.Los 10 barrios más pobres de la ciudad de Valencia según su renta media en 2024Sant Pau-Benimàmet (46035): 26.110 euros. La Cruz Cubierta (46017): 27.520 euros. Torrefiel (46019): 28.293 euros. Nazaret (46024): 28.982 euros. La Luz (46018): 29.984 euros. Barrio de La Luz (46014): 30.010 euros. Poblats Marítims (46011): 30.801 euros. Benicalap (46025): 30.838 euros. Marchalenes (46009): 31.394 euros. Tavernes Blanques (46016): 31.431 euros.Si se amplía la comparación al conjunto de España, la zona con mayor renta se encuentra en la Comunidad de Madrid. Es La Moraleja, en Alcobendas, donde la renta bruta media alcanza los 235.556 euros anuales, casi un 20% más que en el ejercicio anterior.En el extremo contrario vuelve a aparecer Torreblanca, en Sevilla, con 11.560 euros. La diferencia entre ambos códigos postales se acerca a los 224.000 euros y la renta del primero multiplica por más de veinte la del segundo.
El municipio con mayor renta de la Comunidad Valenciana es Rocafort, en la provincia de Valencia, que encabeza por primera vez la clasificación con 60.881 euros brutos anuales, según la última estadística de la Agencia Tributaria que recogen los ingresos por declaración del … IRPF. Los datos por código postal publicados este jueves, 8 de octubre, corresponden a 2024, el último año disponible, y muestran cómo en Valencia capital la renta bruta media se sitúa en 36.640 euros anuales, un 6,7% más que en el ejercicio anterior.
La media de la ciudad, sin embargo, queda lejos de lo que ocurre en ambos extremos de la tabla. El Pla del Remei supera los 100.000 euros anuales y casi triplica el promedio valenciano, mientras que la zona con menores ingresos apenas rebasa los 26.000. Entre la primera y la última hay una diferencia de casi 80.000 euros.
Los barrios más ricos de Valencia
El Pla del Remei vuelve a ser la zona con mayor renta de Valencia, con 105.805 euros brutos anuales. La cifra supone un incremento del 11,5% respecto al ejercicio anterior y le permite superar la barrera de los 100.000 euros. A bastante distancia aparece la zona Centro, con 73.687 euros, seguida de Gran Vía, con 57.712, y Mestalla, con 57.300.
Noticia relacionada
Uno de los movimientos más destacados se produce en Massarrochos-Santa Bárbara, que pasa de la segunda a la quinta posición. Su renta bruta media baja de 81.807 a 54.996 euros, un descenso del 32,8% que, eso sí, se concentra en las ganancias patrimoniales declaradas, que pasan de 48,6 millones de euros a apenas tres millones, mientras que las rentas del trabajo aumentan un 3,4%.
Por debajo aparece El Carmen, con 51.298 euros, seguido de La Cruz del Grao, con 45.843. El Pilar, Extramurs y Campanar completan las diez primeras posiciones.
Los 10 barrios más ricos de la ciudad de Valencia según su renta media en 2024
-
Pla del Remei (46004): 105.805 euros.
-
Centro (46002): 73.687 euros.
-
Gran Vía (46005): 57.712 euros.
-
Mestalla (46010): 57.300 euros.
-
Massarrochos-Santa Bárbara (46112): 54.996 euros.
-
El Carmen (46003): 51.298 euros.
-
La Cruz del Grao (46023): 45.843 euros.
-
El Pilar (46001): 41.902 euros.
-
Extramurs (46008): 40.700 euros.
-
Campanar (46015): 39.366 euros.
Barrios con menos ingresos
En la parte baja de la clasificación, Sant Pau-Benimàmet vuelve a registrar la menor renta, con 26.110 euros brutos anuales, aproximadamente a una cuarta parte de la del Pla del Remei. Por encima se encuentran La Cruz Cubierta, con 27.520 euros, y Torrefiel, con 28.293. Les sigue Nazaret, con 28.982 euros anuales.
En esta edición son cinco las zonas que no llegan a los 30.000 euros de renta bruta media. La quinta es La Luz, que se queda a las puertas con 29.984 euros. El Barrio de La Luz, por su parte, ya supera ese umbral por apenas diez euros. También lo hacen Poblats Marítims y Benicalap, este último tras incrementar su renta un 11,9%.
Los diez códigos postales con menores ingresos mejoran sus cifras respecto al ejercicio anterior, aunque eso no impide que aumente la distancia entre los extremos de la ciudad. Mientras la renta de Sant Pau-Benimàmet sube un 4,2%, la del Pla del Remei crece un 11,5%. La diferencia entre ambas pasa de 69.835 a 79.695 euros anuales.
Los 10 barrios más pobres de la ciudad de Valencia según su renta media en 2024
-
Sant Pau-Benimàmet (46035): 26.110 euros.
-
La Cruz Cubierta (46017): 27.520 euros.
-
Torrefiel (46019): 28.293 euros.
-
Nazaret (46024): 28.982 euros.
-
La Luz (46018): 29.984 euros.
-
Barrio de La Luz (46014): 30.010 euros.
-
Poblats Marítims (46011): 30.801 euros.
-
Benicalap (46025): 30.838 euros.
-
Marchalenes (46009): 31.394 euros.
-
Tavernes Blanques (46016): 31.431 euros.
Si se amplía la comparación al conjunto de España, la zona con mayor renta se encuentra en la Comunidad de Madrid. Es La Moraleja, en Alcobendas, donde la renta bruta media alcanza los 235.556 euros anuales, casi un 20% más que en el ejercicio anterior.
En el extremo contrario vuelve a aparecer Torreblanca, en Sevilla, con 11.560 euros. La diferencia entre ambos códigos postales se acerca a los 224.000 euros y la renta del primero multiplica por más de veinte la del segundo.
RSS de noticias de espana
