La economía de Castilla y León crece y lo seguirá haciendo los próximos años y aunque la Comunidad sufrirá cierta desaceleración en «un periodo rodeado de dificultades comerciales y geoestratégicas» se situará como la autonomía más dinámica en 2027 y 2028. Por lo menos así lo cree la Red Hispalink, que en sus previsiones de octubre asegura que el PIB de la Comunidad, avanzará un 2,7 y un 2,1 por ciento en 2027 y 2028, los mayores porcentajes entre las regiones españolas. La red universitaria calcula también que Castilla y León cerrará 2026 con un avance de la economía del 2,8 por ciento, el quinto mejor registro en España. La clave, el dinamismo industrial, que se mantendrá a ritmos del cuatro por ciento o superiores.Los vaticinios de Hispalink mejoran el cuadro macro presentado recientemente por la Junta para elaborar sus cuentas del año que viene, con previsiones del 2,7 y 2,3 por ciento, para este año y el que viene. Además, los guarismos de la red para la Comunidad superan las previsiones para el conjunto de las autonomías los tres ejercicios, que sitúa en el 2,7 por ciento en 2026 (una décima menos que la Comunidad); 2,1 por ciento en 2027 (seis menos); y 1,6 por ciento en 2028 (medio punto menos), informa Ical.Este año, Castilla y León solo será superada en crecimiento por Madrid, Murcia y Baleares (tres por ciento), y Valencia y Andalucía (2,9 por ciento), si se cumplen los cálculos de Hispalink. En 2027, Castilla y León será la locomotora, seguida de lejos por Baleares y Madrid (2,3 por ciento en ambos casos); así como en 2028, cuando solo se aproximarán a la Comunidad, la autonomía madrileña (dos por ciento) y la murciana (1,9 por ciento).Sector agrarioEl año 2026 se cerrará, previsiblemente, con un descenso significativo en el valor añadido del sector agrario de Castilla y León. La caída podría estar en torno al 10,3 por ciento, fundamentalmente por los malos resultados de la producción cerealista, que es la de mayor peso en la región. «Un pésimo año agrario», constata, para exponer que el crecimiento este ejercicio estimado en un 2,8 por ciento, llegará d ella mano de la economía no agraria castellano y leonesa, por su «vitalidad notable» con una aportación del VAB de 3,5 puntos, «compensando el mal año agrario».Las estimaciones para el sector primario en 2027 y 2028 son «positivas» y podrían estar en torno al 2,3 y al 2,9 por ciento, respectivamente, situándose Castilla y León, en esos años, entre las comunidades con mayor crecimiento esperado del sector.IndustriaHispalink asegura que la industria de Castilla y León puede alcanzar un crecimiento este año del 6,2 por ciento, 1,7 puntos por encima del crecimiento estimado a nivel nacional. En cuanto a las subramas que lo componen, para la rama energética se espera un incremento del 4,9 por ciento, mientras que los productos industriales regionales alcanzan el 6,4 por ciento.Además, para 2027 espera que el sector transformador mantendrá un crecimiento significativo del 4,7 por ciento (2,1 por ciento energía); y para 2028, más moderado, aunque del 4,3 por ciento (6,5 por ciento el energético).La construcción, por debajo de la mediaConstrucciónLa actividad constructora crecerá este año un 2,4 por ciento, por debajo de la media nacional del 3,5 por ciento, según la red. Hispalink destaca que se trata de la rama de actividad no agraria de menor incremento anual y que «perdería casi dos puntos porcentuales con respecto al ritmo de 2025 estimado por el INE».Asimismo, constata que las perspectivas para los próximos años son de «clara desaceleración», con ritmos del 1,8 y 1,4 por ciento en 2027 y 2028, respectivamente. Esta visión es similar a la estimada por Hispalink en el ámbito nacional (2,4 y 2,1 por ciento), si bien en el total los ritmos son superiores a los regionales. «Debe tenerse en cuenta que el relativo agotamiento del actual ciclo de compraventa de viviendas, junto con la finalización de la mayor parte de la actividad de obra pública derivada de los fondos europeos, no ayuda al desarrollo de la actividad sectorial, si bien los ritmos podrían ser algo más elevados en 2027, debido al periodo electoral regional en el ámbito municipal», aclara.Ralentización del crecimiento en los serviciosPor último, la previsión para el sector servicios se sitúa en el 2,9 por ciento, dos décimas menos que en 2025, gracias a la aceleración en la actividad de la rama de servicios venta (tres por ciento frente a 2,8 por ciento en 2025) que permite compensar la pequeña desaceleración en los Servicios de no mercado (2,5 por ciento frente al 2,6 por ciento en 2025).Para 2027, se estima una ralentización en el ritmo de crecimiento del sector. Así, el crecimiento global se calcula en un 2,1 por ciento, con una tasa del 1,1 por ciento para transportes y comunicaciones, del 2,4 por ciento para otros servicios venta y del 1,9 por ciento para los servicios de no mercado. En este caso, el crecimiento del sector sigue situándose en la media nacional (2,1 por ciento). Las perspectivas de crecimiento para 2028 son también de desaceleración del ritmo de crecimiento del año anterior, hasta un 1,3 por ciento. La economía de Castilla y León crece y lo seguirá haciendo los próximos años y aunque la Comunidad sufrirá cierta desaceleración en «un periodo rodeado de dificultades comerciales y geoestratégicas» se situará como la autonomía más dinámica en 2027 y 2028. Por lo menos así lo cree la Red Hispalink, que en sus previsiones de octubre asegura que el PIB de la Comunidad, avanzará un 2,7 y un 2,1 por ciento en 2027 y 2028, los mayores porcentajes entre las regiones españolas. La red universitaria calcula también que Castilla y León cerrará 2026 con un avance de la economía del 2,8 por ciento, el quinto mejor registro en España. La clave, el dinamismo industrial, que se mantendrá a ritmos del cuatro por ciento o superiores.Los vaticinios de Hispalink mejoran el cuadro macro presentado recientemente por la Junta para elaborar sus cuentas del año que viene, con previsiones del 2,7 y 2,3 por ciento, para este año y el que viene. Además, los guarismos de la red para la Comunidad superan las previsiones para el conjunto de las autonomías los tres ejercicios, que sitúa en el 2,7 por ciento en 2026 (una décima menos que la Comunidad); 2,1 por ciento en 2027 (seis menos); y 1,6 por ciento en 2028 (medio punto menos), informa Ical.Este año, Castilla y León solo será superada en crecimiento por Madrid, Murcia y Baleares (tres por ciento), y Valencia y Andalucía (2,9 por ciento), si se cumplen los cálculos de Hispalink. En 2027, Castilla y León será la locomotora, seguida de lejos por Baleares y Madrid (2,3 por ciento en ambos casos); así como en 2028, cuando solo se aproximarán a la Comunidad, la autonomía madrileña (dos por ciento) y la murciana (1,9 por ciento).Sector agrarioEl año 2026 se cerrará, previsiblemente, con un descenso significativo en el valor añadido del sector agrario de Castilla y León. La caída podría estar en torno al 10,3 por ciento, fundamentalmente por los malos resultados de la producción cerealista, que es la de mayor peso en la región. «Un pésimo año agrario», constata, para exponer que el crecimiento este ejercicio estimado en un 2,8 por ciento, llegará d ella mano de la economía no agraria castellano y leonesa, por su «vitalidad notable» con una aportación del VAB de 3,5 puntos, «compensando el mal año agrario».Las estimaciones para el sector primario en 2027 y 2028 son «positivas» y podrían estar en torno al 2,3 y al 2,9 por ciento, respectivamente, situándose Castilla y León, en esos años, entre las comunidades con mayor crecimiento esperado del sector.IndustriaHispalink asegura que la industria de Castilla y León puede alcanzar un crecimiento este año del 6,2 por ciento, 1,7 puntos por encima del crecimiento estimado a nivel nacional. En cuanto a las subramas que lo componen, para la rama energética se espera un incremento del 4,9 por ciento, mientras que los productos industriales regionales alcanzan el 6,4 por ciento.Además, para 2027 espera que el sector transformador mantendrá un crecimiento significativo del 4,7 por ciento (2,1 por ciento energía); y para 2028, más moderado, aunque del 4,3 por ciento (6,5 por ciento el energético).La construcción, por debajo de la mediaConstrucciónLa actividad constructora crecerá este año un 2,4 por ciento, por debajo de la media nacional del 3,5 por ciento, según la red. Hispalink destaca que se trata de la rama de actividad no agraria de menor incremento anual y que «perdería casi dos puntos porcentuales con respecto al ritmo de 2025 estimado por el INE».Asimismo, constata que las perspectivas para los próximos años son de «clara desaceleración», con ritmos del 1,8 y 1,4 por ciento en 2027 y 2028, respectivamente. Esta visión es similar a la estimada por Hispalink en el ámbito nacional (2,4 y 2,1 por ciento), si bien en el total los ritmos son superiores a los regionales. «Debe tenerse en cuenta que el relativo agotamiento del actual ciclo de compraventa de viviendas, junto con la finalización de la mayor parte de la actividad de obra pública derivada de los fondos europeos, no ayuda al desarrollo de la actividad sectorial, si bien los ritmos podrían ser algo más elevados en 2027, debido al periodo electoral regional en el ámbito municipal», aclara.Ralentización del crecimiento en los serviciosPor último, la previsión para el sector servicios se sitúa en el 2,9 por ciento, dos décimas menos que en 2025, gracias a la aceleración en la actividad de la rama de servicios venta (tres por ciento frente a 2,8 por ciento en 2025) que permite compensar la pequeña desaceleración en los Servicios de no mercado (2,5 por ciento frente al 2,6 por ciento en 2025).Para 2027, se estima una ralentización en el ritmo de crecimiento del sector. Así, el crecimiento global se calcula en un 2,1 por ciento, con una tasa del 1,1 por ciento para transportes y comunicaciones, del 2,4 por ciento para otros servicios venta y del 1,9 por ciento para los servicios de no mercado. En este caso, el crecimiento del sector sigue situándose en la media nacional (2,1 por ciento). Las perspectivas de crecimiento para 2028 son también de desaceleración del ritmo de crecimiento del año anterior, hasta un 1,3 por ciento.
La economía de Castilla y León crece y lo seguirá haciendo los próximos años y aunque la Comunidad sufrirá cierta desaceleración en «un periodo rodeado de dificultades comerciales y geoestratégicas» se situará como la autonomía más dinámica en 2027 y 2028. Por lo menos así … lo cree la Red Hispalink, que en sus previsiones de octubre asegura que el PIB de la Comunidad, avanzará un 2,7 y un 2,1 por ciento en 2027 y 2028, los mayores porcentajes entre las regiones españolas. La red universitaria calcula también que Castilla y León cerrará 2026 con un avance de la economía del 2,8 por ciento, el quinto mejor registro en España. La clave, el dinamismo industrial, que se mantendrá a ritmos del cuatro por ciento o superiores.
Los vaticinios de Hispalink mejoran el cuadro macro presentado recientemente por la Junta para elaborar sus cuentas del año que viene, con previsiones del 2,7 y 2,3 por ciento, para este año y el que viene. Además, los guarismos de la red para la Comunidad superan las previsiones para el conjunto de las autonomías los tres ejercicios, que sitúa en el 2,7 por ciento en 2026 (una décima menos que la Comunidad); 2,1 por ciento en 2027 (seis menos); y 1,6 por ciento en 2028 (medio punto menos), informa Ical.
Este año, Castilla y León solo será superada en crecimiento por Madrid, Murcia y Baleares (tres por ciento), y Valencia y Andalucía (2,9 por ciento), si se cumplen los cálculos de Hispalink. En 2027, Castilla y León será la locomotora, seguida de lejos por Baleares y Madrid (2,3 por ciento en ambos casos); así como en 2028, cuando solo se aproximarán a la Comunidad, la autonomía madrileña (dos por ciento) y la murciana (1,9 por ciento).
Noticia relacionada
Sector agrario
El año 2026 se cerrará, previsiblemente, con un descenso significativo en el valor añadido del sector agrario de Castilla y León. La caída podría estar en torno al 10,3 por ciento, fundamentalmente por los malos resultados de la producción cerealista, que es la de mayor peso en la región. «Un pésimo año agrario», constata, para exponer que el crecimiento este ejercicio estimado en un 2,8 por ciento, llegará d ella mano de la economía no agraria castellano y leonesa, por su «vitalidad notable» con una aportación del VAB de 3,5 puntos, «compensando el mal año agrario».
Las estimaciones para el sector primario en 2027 y 2028 son «positivas» y podrían estar en torno al 2,3 y al 2,9 por ciento, respectivamente, situándose Castilla y León, en esos años, entre las comunidades con mayor crecimiento esperado del sector.
Industria
Hispalink asegura que la industria de Castilla y León puede alcanzar un crecimiento este año del 6,2 por ciento, 1,7 puntos por encima del crecimiento estimado a nivel nacional. En cuanto a las subramas que lo componen, para la rama energética se espera un incremento del 4,9 por ciento, mientras que los productos industriales regionales alcanzan el 6,4 por ciento.
Además, para 2027 espera que el sector transformador mantendrá un crecimiento significativo del 4,7 por ciento (2,1 por ciento energía); y para 2028, más moderado, aunque del 4,3 por ciento (6,5 por ciento el energético).
La construcción, por debajo de la media
Construcción
La actividad constructora crecerá este año un 2,4 por ciento, por debajo de la media nacional del 3,5 por ciento, según la red. Hispalink destaca que se trata de la rama de actividad no agraria de menor incremento anual y que «perdería casi dos puntos porcentuales con respecto al ritmo de 2025 estimado por el INE».
Asimismo, constata que las perspectivas para los próximos años son de «clara desaceleración», con ritmos del 1,8 y 1,4 por ciento en 2027 y 2028, respectivamente. Esta visión es similar a la estimada por Hispalink en el ámbito nacional (2,4 y 2,1 por ciento), si bien en el total los ritmos son superiores a los regionales. «Debe tenerse en cuenta que el relativo agotamiento del actual ciclo de compraventa de viviendas, junto con la finalización de la mayor parte de la actividad de obra pública derivada de los fondos europeos, no ayuda al desarrollo de la actividad sectorial, si bien los ritmos podrían ser algo más elevados en 2027, debido al periodo electoral regional en el ámbito municipal», aclara.
Ralentización del crecimiento en los servicios
Por último, la previsión para el sector servicios se sitúa en el 2,9 por ciento, dos décimas menos que en 2025, gracias a la aceleración en la actividad de la rama de servicios venta (tres por ciento frente a 2,8 por ciento en 2025) que permite compensar la pequeña desaceleración en los Servicios de no mercado (2,5 por ciento frente al 2,6 por ciento en 2025).
Para 2027, se estima una ralentización en el ritmo de crecimiento del sector. Así, el crecimiento global se calcula en un 2,1 por ciento, con una tasa del 1,1 por ciento para transportes y comunicaciones, del 2,4 por ciento para otros servicios venta y del 1,9 por ciento para los servicios de no mercado. En este caso, el crecimiento del sector sigue situándose en la media nacional (2,1 por ciento). Las perspectivas de crecimiento para 2028 son también de desaceleración del ritmo de crecimiento del año anterior, hasta un 1,3 por ciento.
RSS de noticias de espana

